Публикатор
Публикатор
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в Республике Марий Эл за 11 неделю 2025 года
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в Республике Марий Эл за 11 неделю 2025 года
17.03.2025 г.
За период с 10 по 16 марта в республике зарегистрировано 4254 случая гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости составил 63,5 на 10 тысяч населения, что на уровне показателя предыдущей недели.
По результатам лабораторных исследований отмечается снижение доли положительных находок вирусов гриппа. За прошедшую неделю зафиксировано 318 случаев гриппа, в том числе 260 — гриппа А (H1N1/pdm09) и 58 — гриппа В.
Зарегистрирован 21 случай COVID-19. Показатель заболеваемости составил 3,1 на 100 тысяч населения, что на 8,7% ниже показателя предшествовавшей недели.
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл напоминает, что в сезон высокой активности вирусов острых респираторных инфекций, в том числе гриппозной этиологии, важно помнить о мерах профилактики:
-
сократить время пребывания в местах скопления людей и в общественном транспорте, пользоваться средствами индивидуальной защиты;
-
регулярно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
-
избегать тесных контактов с людьми, имеющими явные признаки заболевания;
-
регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещения, в котором находитесь;
-
в рацион питания вводить больше продуктов, содержащих витаминов С;
-
вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физической культурой.
При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением!