Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Республике Марий Эл за 39 неделю 2024 г.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Республике Марий Эл за 39 неделю 2024 г.
03.10.2024 г.
За минувшую неделю (с 23 по 29 сентября) в республике зарегистрировали 1 завозной случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Заболел житель г. Йошкар-Олы. Заражение произошло при садовых работах.
Напомним, что основным источником и резервуаром в природе вируса ГЛПС являются мышевидные грызуны, в основном рыжие полевки. Возбудитель «мышиной лихорадки» выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов. Заразиться можно при вдыхании инфицированной пыли во время садово-дачных работ, уборки нежилых помещений, посещении лесов. Также вирус передается при употреблении пищевых продуктов и питьевой воды, загрязненных выделениями мышей. Случаются и контактные заражения при отлове грызунов.
Специфическая профилактика ГЛПС отсутствует, вакцина в настоящее время проходит этап клинических испытаний. Поэтому основными профилактическими мерами являются борьба с мышевидными грызунами (дератизация), благоустройство и поддержание в чистоте населенных мест и соблюдение мер личной безопасности.
При появлении первых признаков заболевания нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Лечение проводится только в условиях стационара под наблюдением врача. Самолечение опасно!
