Публикатор
Публикатор
Об острых отравлениях спиртосодержащими жидкостями в Республике Марий Эл в январе-июле 2025 года
Об острых отравлениях спиртосодержащими жидкостями в Республике Марий Эл в январе-июле 2025 года
12.08.2025 г.
Согласно экстренным извещениям (форма №58-1/у) о случаях острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, представленным медицинскими организациями, ГБУ РМЭ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по заключительному диагнозу, в январе-июле 2025 года на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 95 случаев острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, в том числе 48 — со смертельным исходом (за аналогичный период 2024 года — 109 и 67 случаев соответственно).
Показатель острых отравлений спиртосодержащими жидкостями за 7 месяцев 2025 года (14,2 на 100 тыс. населения) на 16,5% ниже среднемноголетнего уровня (СМУ за аналогичный период 2015-2024 гг. — 17 на 100 тыс. населения), показатель острых отравлений спиртосодержащими жидкостями со смертельным исходом в 1,7 раз меньше СМУ (7,2 и 12,3 на 100 тыс. населения соответственно).
В январе-июле 2025 года отравления спиртосодержащими жидкостями зарегистрированы во всех муниципальных образованиях республики: по 17 случаев — в г. Йошкар-Оле (из них 8 — со смертельным исходом) и Сернурском районе (со смертельным исходом не зарегистрировано), 10 — в Новоторъяльском районе (из них 2 — со смертельным исходом), по 6 — в Горномарийском (из них 4 — со смертельным исходом) и Советском (все со смертельным исходом) районах, по 5 — в г. Козьмодемьянске (из них 2 — со смертельным исходом), Килемарском (все со смертельным исходом) и Куженерском (со смертельным исходом не зарегистрировано) районах, 4 — в г. Волжске (все со смертельным исходом), по 3 — в Волжском (все со смертельным исходом), Моркинском (все со смертельным исходом), Звениговском (из них 2 — со смертельным исходом), Оршанском (все со смертельным исходом) и Параньгинском (из них 1 — со смертельным исходом) районах, по 2 — в Медведевском (оба со смертельным исходом) и Юринском (оба со смертельным исходом) районах, 1 — в Мари-Турекском районе (со смертельным исходом).
В 88,4% случаев острые отравления связаны с употреблением этанолсодержащих жидкостей. Также зафиксированы 4 случая отравлений метиловым спиртом, 7 — другими и неуточненными спиртами.
Случаев острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, связанных с некачественным алкоголем промышленного производства, реализуемым в розничной сети, в январе-июле 2025 года в республике не зарегистрировано.