За неделю в Марий Эл зафиксированы 60 случаев присасывания клещей
За неделю в Марий Эл зафиксированы 60 случаев присасывания клещей
13.08.2024 г.
В текущем эпидсезоне по состоянию на 12 августа в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратился 1331 человек (за аналогичный период 2023 г. — 1373, 2022 г. — 1218, 2021 г. — 1450). Из общего числа пострадавших 272 (20,4%) — дети в возрасте до 14 лет. Зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза у взрослого.
За прошедшую неделю (с 5 по 11 августа) за медицинской помощью обратились 60 пострадавших от укусов клещей, в том числе 15 детей до 14 лет. Присасывание произошло на территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Медведевского, Моркинского, Оршанского, Сернурского и Советского районов.
С начала эпидсезона в 48,7% случаев клещи напали в лесах, лесных массивах вблизи населенных пунктов и на лугах, в 23,7% — в черте населенных пунктов, в 13,3% — на территориях садоводческих товариществ, в 6,3% — в парках и скверах, в 2,6% — на кладбищах, в 5,4% — за пределами Марий Эл.
В 738 (49,6%) исследованных клещах, снятых с людей, обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 41 (2,7%) — бактерии моноцитарного эрлихиоза человека, в 4 (0,3%) — бактерии гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 2 (0,1%) — антиген вируса клещевого энцефалита. Пострадавшие, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита, получили серопрофилактику.
Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Работа лаборатории организована в будние и выходные дни.
С целью изучения экологии возбудителей клещевых вирусных инфекций в текущий эпидсезон исследовано 350 особей с объектов внешней среды. В результате в 66 случаях (18,8%) обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 8 (2,3%) — бактерии моноцитарного эрлихиоза человека, в 7 случаях (2%) — бактерии гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 2 (0,6%) — антиген вируса клещевого энцефалита.
Чтобы уберечься от укусов, отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенне-летний период, надевайте одежду светлых тонов — на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом (ее необходимо заправить в брюки). Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.
Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все клещи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.
В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Надо сделать это немедленно после того, как вы прошли через заросли кустарника и по высокой траве.
Не берите клещей незащищенными руками! Помните: с одежды они не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Не выбрасывайте его, а лучше сдайте на исследование для обнаружения возбудителей клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.
При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно отдавать предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам, лишенным травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок.
Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, так как клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
Регулярно надо осматривать домашних животных после прогулок на природе и придомовой территории.
