Публикатор
Публикатор
Детские лагеря в Марий Эл готовятся к началу оздоровительного сезона
Детские лагеря в Марий Эл готовятся к началу оздоровительного сезона
13.05.2025 г.
По предварительным данным, в республике в летний период будут функционировать 204 оздоровительных учреждения, в которых отдохнут 23913 детей. Это 19 стационарных загородных организаций, 179 пришкольных лагерей и 6 палаточных.
Кроме того, на территории региона расположен детский оздоровительный лагерь «Яльчик» дирекции социальной сферы Горьковской железной дороги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги». На базе детского санаторного отделения больницы медицинской реабилитации ГБУ Республики Марий Эл «Волжская центральная городская больница» планируются оздоровительные смены с лечением для 160 ребят.
Перед началом летнего сезона во всех загородных лагерях проведены косметические ремонтные работы. Там, где необходимо, приобретено оборудование в медицинские и пищеблоки. В 21 учреждении обновлена мебель.
Договоры на поставку продовольственного сырья и пищевых продуктов заключили все летние оздоровительные организации. Определено 25 поставщиков, которые ранее уже работали с лагерями и школами. В 162 учреждениях отдыха питание детей будет организовано самостоятельно, в 42 — сторонними организациями.
Директора, начальники и балансодержатели лагерей, сотрудники пищеблоков, медицинские работники завершают гигиеническое обучение по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании.
Доля специалистов, прошедших гигиеническое обучение, составляет 99,4%. Из 3720 должностных лиц 3692 (99,2%) прошли предварительные и периодические медосмотры.
Все загородные организации заключили договоры на проведение акарицидных и дератизационных обработок, дезинсекционных мероприятий. По состоянию на 13 мая акарицидные обработки с контролем эффективности проведены в 15 лагерях на площади 54,2 га. Эффективность хорошая.
В целях профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом во всех загородных оздоровительных организациях выполнены эпизоотологические обследования территорий. Лесные массивы вокруг лагерей расчищены от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска. Обеспечена грызунонепроницаемость построек и жилых помещений. Обработаны строения и подвалы. Барьерная дератизация тоже осуществляется с оценкой эффективности.
Перед открытием лагерей сотрудники пищеблоков прививаются против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А, обследуются на кишечные вирусы.
В организациях отдыха и оздоровления детей имеется запас дезинфицирующих и моющих средств. Для проведения «утреннего фильтра» будут использоваться бесконтактные термометры, для обеззараживания воздуха — стационарные и переносные рециркуляторы.
Все учреждения уведомили Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл о предполагаемых сроках открытия. Подано 171 заявление на проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз (84% от планируемого количества лагерей). Управлением выдано 167 санитарно-эпидемиологических заключений для функционирования в летний период (81%). Документы по 6 организациям находятся в стадии оформления.
На сегодняшний день санитарными врачами проведены 12 плановых проверок и 156 профилактических визитов в отношении организаций отдыха и оздоровления детей. В течение лета все лагеря будут охвачены контрольными (надзорными) мероприятиями.
Мониторинг хода подготовки детских оздоровительных учреждений к летнему сезону, проведения экспертиз и выдачи санитарно-эпидемиологических заключений продолжается.