Публикатор Публикатор

Публикатор Публикатор

БАДы - что это такое?

БАДы - что это такое?

Понятие БАД – биологически активная добавка к пище появилось в 1989 году. Его ввел Стивен де Фелис, председатель FIM, «Фонд инноваций в медицине». БАДы создавались как дополнения к нашей еде. По подсчетам ученых, чтобы получить человеку все необходимое с пищей, надо употреблять в день 3500-5000 калорий,  при среднесуточном расходе 2000-2500 калорий. Сто и более лет назад, человек больше работал физически, не было транспорта, он ходил пешком, у него не было холодильника, где он мог хранить запасы своей пищи,  употребляемая пища всегда была свежей. Соответственно он употреблял необходимое количество витаминов и минеральных веществ. Следует отметить, что при хранении в холодильнике, пища теряет часть своих полезных свойств. Недостаток веществ, необходимых организму, мы можем дополнить БАДами.  Но только в том случае, если количество необходимых веществ соответствует информации,  заявленной на этикетке.

Стоит обратить внимание на то, что БАДы  не являются лекарствами. Это смеси травяных и минеральных веществ, полученных из природных компонентов. В отличие от лекарств, БАДы не имеют четкой химической формулы. Лекарственные средства перед получением разрешения на использование и продажу  проходят клинические испытания, некоторые БАДы лишены такой проверки. БАДы проявляют медленное и длительное воздействие на организм, в основном они используются для профилактических целей.

БАДы  находятся под пристальным  контролем. Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл систематически проводится отбор и проведение исследований БАДов на содержание в них токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть), пестицидов, микроэлементов (железо, кальций, магний),  и витаминов (В1, С, Е). БАДы  также исследуются на микробиологические показатели. За последние 9 месяцев исследовано более 70 образцов биологически активных добавок, по результатам отклонений от гигиенических нормативов по показателям безопасности не установлено.



 

План проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2025 год

Информация о проведённых проверках

Перечень актов, содержащих обязательные требования

Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) на 2025 год

Перечни объектов государственного контроля (надзора), которым присвоены категории риска

Зарегистрируйтесь на www.gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Порядок получения государственной услуги по приёму и учёту уведомлений в электронном виде

Опрос граждан о качестве оказания государственных услуг

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора

Официальный интернет-портал правовой информации

Сайт проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения
и развитию финансового образования в РФ»

Консультационный центр для потребителей
ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в Республике Марий Эл»

ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в Республике Марий Эл»

Горячая линия:

тел. 8 (8362) 45-19-33

с 10:00 до 16:00,
перерыв: 12:00 - 12:30