3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)

3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)

03.09.2026 г.

3 сентября в России отмечается День воинской славы — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год). 

После капитуляции Германии в мае 1945 года Япония оставалась последним государством — членом «оси», которое продолжало военные действия в Восточной Азии и на Тихом океане. 

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии в соответствии с союзническими обязательствами, достигнутыми на Ялтинской и Потсдамской конференциях. 9 августа советские войска начали наступление в Маньчжурии, на Южном Сахалине и Курильских островах. В ходе Маньчжурской стратегической, Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций группировка советских Вооружённых сил разгромила главную группировку сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии — Квантунскую армию. Это существенно ускорило капитуляцию Японии и способствовало освобождению оккупированных территорий в Китае и Корее. 

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» в Токийской бухте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. От Японии документ подписали министр иностранных дел М. Сигэмицу и генерал Й. Умэдзу, от союзного командования — генерал Д. Макартур (США), адмирал Ч. Нимиц (США), генерал Су Юнчан (Китай), адмирал Б. Фрейзер (Великобритания), генерал К. Н. Деревянко (СССР), а также представители других стран. Япония приняла условия Потсдамской декларации и заявила о безоговорочной капитуляции союзным державам. 

3 сентября 1945 года в советских газетах было опубликовано обращение И. В. Сталина к народу, в котором объявлялось о полном окончании войны с Японией. В этот же день был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией. День был объявлен нерабочим в 1945–1947 годах.

В 2020 году празднование было перенесено на 3 сентября. В 2023 году название памятной даты было изменено на «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны» согласно Федеральному закону от 24 июня 2023 года.