Не допускается ставить в расписание школьника наиболее трудные предметы первым уроком
Не допускается ставить в расписание школьника наиболее трудные предметы первым уроком
В сентябре-октябре специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе проводилась плановая проверка МБОУ «Юринская средняя общеобразовательная школа им. С.А. Лосева».
В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.
Ученические и демонстрационные столы в кабинете химии и кабинете физики не были обеспечены защитными бортиками по наружному краю стола.
В туалетах для мальчиков и девочек на I, II, III этажах, а также в помещениях начальных классов, учебных кабинетах химии, физики, биологии, мастерских около раковин отсутствовали педальные ведра.
В медпункте поверхность стен, не гладкая, что не допускает их уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств.
Наиболее трудные предметы проводятся либо первым уроком, либо последним, что не допускается:
- для 1-4-х классов наиболее трудные предметы – математика, русский, национальный, иностранный языки – проводятся первыми и четвертыми уроками;
- для учащихся 5 классов математика поставлена первым уроком;
- для учащихся 6 классов математика, русский язык – первыми уроками;
- для учащихся 8 классов химия и геометрия – первыми уроками,
- для учащихся 9 классов химия, физика – первыми и пятыми уроками;
- для учащихся 10-11 классов физика, геометрия, химия – первыми, пятыми и шестыми уроками.
Также допускается проведение уроков с письменными заданиями после уроков физической культуры.
Не контролировалось обеспечение фактического рациона питания в соответствии утвержденного примерного меню.
За выявленные нарушения к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ привлечена директор МБОУ «Юринская средняя общеобразовательная школа им. С.А. Лосева», сумма штрафа составила 3 000 рублей.
Юридическому лицу МБОУ «Юринская средняя общеобразовательная школа им. С.А. Лосева» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.