Основные требования к обеспечению радиационной безопасности при использовании промышленных дефектоскопов

Основные требования к обеспечению радиационной безопасности при использовании промышленных дефектоскопов

24.10.2023 г.

Требования к обеспечению радиационной безопасности населения и персонала при всех видах обращения с рентгеновскими дефектоскопами изложены в СанПиН 2.6.1.3164-14 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии».

Рентгеновский дефектоскоп является генерирующим источником ионизирующего излучения, включает рентгеновскую трубку, которая не содержит радиоактивных веществ и не создает их при работе. Она становится источником ионизирующего излучения только после подачи на нее напряжения.

Кроме ионизирующего излучения, вредными факторами при эксплуатации рентгеновских дефектоскопов являются высокое напряжение, озон и окислы азота, образующиеся в результате радиолиза воздуха под действием рентгеновского излучения.

По способу использования рентгеновские дефектоскопы делятся на стационарные, переносные и передвижные. Переносные и передвижные рентгеновские дефектоскопы могут использоваться в производственных помещениях, на открытых площадках и в полевых условиях.

В технической документации на рентгеновские дефектоскопы указывается безопасное расстояние от рентгеновского излучателя при работе дефектоскопа для персонала группы А и размеры зоны ограничения доступа для населения.

Проведение работ допускается при наличии лицензии на осуществление деятельности по обращению с источниками ионизирующего излучения (генерирующими) и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы санитарным правилам.

К работам допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, отнесенные приказом руководителя к категории персонала группы А, прошедшие обучение по правилам работы с рентгеновскими дефектоскопами, по радиационной безопасности и соответствующий инструктаж.

При проведении работ на открытой территории устанавливается зона ограничения доступа, в которой средняя мощность дозы при работе рентгеновского дефектоскопа может превышать 1 мкЗв/ч; принимаются меры к исключению возможности нахождения посторонних лиц в зоне ограничения доступа. Для уменьшения размеров зоны ограничения доступа могут использоваться передвижные средства радиационной защиты (защитные экраны, ширмы).

Работы в стационарных условиях проводятся в специально выделенных производственных помещениях, куда исключен доступ посторонних лиц. Работы по просвечиванию в любых условиях выполняются двумя работниками.

Технический осмотр дефектоскопов проводится не реже 1 раза в месяц, электротехнические испытания — не реже 1 раза в год.

В рамках производственного контроля проводится измерение мощности амбиентного эквивалента дозы рентгеновского излучения на рабочих местах персонала (ежеквартально и при каждом изменении условий просвечивания), в смежных помещениях при проведении работ по дефектоскопии в производственных помещениях (1 раз в год и при изменении условий просвечивания), измерение индивидуальных доз внешнего облучения персонала группы А (с регистрацией результатов 1 раз в квартал); организуется проверка защитных устройств (2 раза в год и при обнаружении видимых повреждений), определение размеров зоны ограничения доступа (1 раз в год и при изменении условий просвечивания). Обязательным является наличие программы производственного контроля.