Нарушения в предприятиях торговли ИП Аверина А.А. в г. Звенигово
Нарушения в предприятиях торговли ИП Аверина А.А. в г. Звенигово
08.11.2023 г.
При проведении внеплановой выездной проверки в отношении ИП Аверина А.А. в торговом павильоне «Медведевское» и магазине «Вкусная жизнь» в г. Звенигово специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл установлены нарушения санитарных правил.
В предприятиях торговли не проводился ежедневный контроль за температурно-влажностным режимом хранения пищевой продукции в складских помещениях и температурным режимом в холодильном оборудовании по причине отсутствия приборов для измерения. Не проводилась регистрация показателей температуры и влажности воздуха на бумажных и (или) электронных носителях по причине отсутствия журналов.
Нарушались условия хранения уборочного инвентаря для уборки туалета и других помещений, а именно, весь уборочный инвентарь хранился в туалете для персонала.
Не проводились мероприятия по дезинсекции и дератизации помещений.
В торговом зале для нарезки пищевой продукции (колбасных, сыров) использовался разделочный инвентарь (ножи, доски) без маркировки.
Не организован производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий в порядке и с периодичностью. Программа проведения производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий ИП Авериным А.А.не разработана.
При проведении выездной проверки также установлено, что в этих же предприятиях торговли при хранении и реализации пищевой продукции ИП Авериным А.А. были нарушены требования технических регламентов.
Осуществлялась реализация пищевой продукции без наличия маркировки, содержащей сведения об изготовителе и о товаре, без товаросопроводительная документации, обеспечивающей прослеживаемость пищевой продукции. С данными нарушениями проводилась розничная продажа 9 наименований продукции, в том числе рыбы вяленой сопа, вобла, судак, лещ, карась, пеледь, густерка, чехонь, сыр «Нити».
Осуществлялась реализация гренков со вкусами «Аджика», «Краб» «Тайский перец», «Телятина на гриле» «Рак- укроп», «Сметана – лук», «Утка с брусникой», «Лосось» «Шашлык»» «Холодец +хрен», «Чеснок натуральный», «Красная икра», «Охотничьи колбаски», «Бекон – горчица», на которые отсутствовала маркировка, содержащая сведения об изготовителе и о товаре. Данная пищевая продукция была расфасована в потребительскую тару и выставлена в продажу без наличия сведений о наименовании пищевого продукта, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения.
Допущена продажа продукта из мяса цыпленка с истекшим сроком годности.
Осуществлялись хранение и реализация пищевой продукции полуфабриката мясного рубленного замороженного «Купаты Барбекю» в транспортной упаковке, не имевшей маркировки об изготовителе и товаре.
Допущено несоблюдение условий хранения, установленных изготовителем. В складском помещении с нарушением условий хранения находились консервы мясные «Свинина тушеная» в количестве 22 коробок по 18 единиц в каждой, пиво в количестве 2 кег: «Жигулевское» и «Волжские зори» объемом 50 л.
Установлен оборот алкогольной продукции «Мистер сидр»: напитков пивных «Мохито», «Манго Маракуйя», «Бабл Гам», «Арбуз — Дыня», «Вишня», закупленных без товаросопроводительной документации (без товаротранспортных накладных, сведений, подтверждающих соответствие пищевой продукции обязательным требованиям).
По предписанию Управления пищевая продукция без маркировки, без товаросопроводительной документации, с истекшим сроком годности изъята из оборота ИП Аверина А.А. и уничтожена.
Индивидуальный предприниматель Аверин А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ в виде предупреждения и по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
По представлениям Управления причины и условия, способствовавшие совершению административных правонарушений, ИП Авериным А.А. устранены.
