Публикатор
Публикатор
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом в Республике Марий Эл за 16 неделю 2025 года
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом в Республике Марий Эл за 16 неделю 2025 года
21.04.2025 г.
За прошедшую неделю (с 14 по 20 апреля) в республике зарегистрировано 3304 случая гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости составил 49,3 на 10 тысяч населения, что на 5,1% ниже показателя предыдущей недели.
Зафиксированы 14 случаев новой коронавирусной инфекции против 8 случаев на предшествовавшей неделе.
В структуре положительных находок при проведении вирусологических исследований биоматериала от больных с ОРВИ 66,7% — вирусы гриппа, 13,7% — вирусы COVID-19, 10,2% — риновирусы, 2,6% — респираторно-синцитиальные вирусы, 0,8% — аденовирусы и 0,8% — вирусы парагриппа.
В целях предупреждения распространения острых респираторных вирусных инфекций поддерживайте чистоту на рабочем месте и дома: протирайте столы, тумбочки и другие поверхности антимикробными салфетками. Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, занимайтесь физической активностью, придерживайтесь разнообразного питания, соблюдайте режим дня. Одевайтесь в соответствии с фактической температурой на улице, учитывая возможность резкого изменения погоды.