Публикатор
Публикатор
Более 30 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей на прошлой неделе
Более 30 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей на прошлой неделе
01.10.2025 г.
В текущем эпидсезоне по состоянию на 29 сентября в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились 1935 человек (за аналогичный период 2024 г. — 1724). Из общего числа пострадавших 445 (23%) — дети в возрасте до 14 лет. Зарегистрированы 11 случаев клещевого боррелиоза и 1 случай клещевого вирусного энцефалита среди взрослого населения.
За прошедшую неделю (с 22 по 28 сентября) за медицинской помощью обратились 32 пострадавших от укусов клещей, в том числе 5 детей до 14 лет. Присасывание произошло на территории Волжского, Горномарийского, Звениговского, Медведевского и Оршанского районов.
В эпидсезоне 2025 года в 55% случаев нападение клещей имело место в лесах, лесных массивах вблизи населенных пунктов и на лугах, в 23,2% — в черте населенных пунктов, в 11% — на территории садоводческих товариществ, в 3,6% — в парках и скверах, в 2,8% — на кладбищах, в 4,4% — за пределами региона.
В 794 (31,8%) исследованных клещах, снятых с людей, обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 52 (2,1%) — бактерии моноцитарного эрлихиоза человека, в 9 (0,4%) — бактерии гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 7 (0,3%) — антиген вируса клещевого энцефалита. Пострадавшие, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита, получили серопрофилактику.
С целью изучения экологии возбудителей клещевых вирусных инфекций в текущем эпидсезоне исследовано 350 особей с объектов внешней среды. Возбудители клещевого боррелиоза обнаружены в 72 клещах (20,6%), бактерии моноцитарного эрлихиоза человека — в 7 (2%), бактерии гранулоцитарного анаплазмоза человека — в 4 (1,1%). Антиген вируса клещевого энцефалита не выделен.
Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Работа лаборатории организована в выходные дни.
Обращаем внимание жителей республики, что с августа и до поздней осени в приволжских районах Марий Эл происходит активизация второго вида клещей (I. ricinus). В большинстве случаев укусы в этот период регистрируются на территории Волжского, Горномарийского, Звениговского и Килемарского районов. Соблюдение мер предосторожности от нападения клещей остается актуальным.