Публикатор Публикатор

Публикатор Публикатор

1250 жителей Марий Эл обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей весной и летом

1250 жителей Марий Эл обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей весной и летом

30.07.2024 г.

В текущем эпидсезоне по состоянию на 29 июля в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились 1250 человек (за аналогичный период 2023 г. — 1322, 2022 г. — 1174, 2021 г. — 1415). Из общего числа пострадавших 251 (20,1%) — ребенок в возрасте до 14 лет. Случаев клещевых инфекций в Марий Эл не зарегистрировано.

За прошедшую неделю (с 22 по 28 июля) за медицинской помощью обратились 22 пострадавших от укусов клещей, в том числе 7 детей до 14 лет. Присасывание произошло на территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Оршанского, Сернурского и Советского районов.

С начала эпидсезона в 47% случаев нападение клещей имело место в лесах, лесных массивах вблизи населенных пунктов и на лугах, в 24,2% — в черте населенных пунктов, в 13,8% — на территориях садоводческих товариществ, в 6,7% — в парках и скверах, в 2,7% — на кладбищах, в 5,6% — за пределами региона.

В 715 (49,3%) исследованных клещах, снятых с людей, обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 39 (2,7%) — бактерии моноцитарного эрлихиоза человека, в 4 (0,3%) — бактерии гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 2 (0,1%) — антиген вируса клещевого энцефалита. Пострадавшие, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита, получили серопрофилактику.

С целью изучения экологии возбудителей клещевых вирусных инфекций в текущем эпидсезоне исследовано 350 особей с объектов внешней среды. По результатам исследований, в 66 случаях (18,8%) обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 8 (2,3%) — бактерии моноцитарного эрлихиоза человека, в 7 (2%) — бактерии гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 2 (0,6%) — антиген вируса клещевого энцефалита.

Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Работа лаборатории организована в рабочие и выходные дни.

Чтобы уберечься от укусов, отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенне-летний период, надевайте одежду светлых тонов — на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом (ее необходимо заправить в брюки). Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.

Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все особи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.

В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Надо сделать это немедленно после того, как вы прошли через заросли кустарника и по высокой траве.

Не берите клещей незащищенными руками! Помните: с одежды они не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Не выбрасывайте его, а лучше сдайте на исследование для обнаружения возбудителей клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.

При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно отдавать предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам, лишенным травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок.

Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, так как клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

Регулярно надо осматривать домашних животных после прогулок на природе и придомовой территории.



 

План проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2025 год

Информация о проведённых проверках

Перечень актов, содержащих обязательные требования

Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) на 2025 год

Перечни объектов государственного контроля (надзора), которым присвоены категории риска

Зарегистрируйтесь на www.gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Порядок получения государственной услуги по приёму и учёту уведомлений в электронном виде

Опрос граждан о качестве оказания государственных услуг

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора

Официальный интернет-портал правовой информации

Сайт проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения
и развитию финансового образования в РФ»

Консультационный центр для потребителей
ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в Республике Марий Эл»

ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в Республике Марий Эл»

Горячая линия:

тел. 8 (8362) 45-19-33

с 10:00 до 16:00,
перерыв: 12:00 - 12:30