За реализацию табачных изделий без обязательной маркировки продавцу предстоит выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей

За реализацию табачных изделий без обязательной маркировки продавцу предстоит выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей

18.02.2026 г.

4 февраля мировой судья судебного участка №10 Йошкар-Олинского судебного района рассмотрела в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, в отношении Т., работающей продавцом у ИП Алмадатова М.Ш.

Установлено, что в магазине «Продукты» в г. Йошкар-Оле она осуществляла розничную продажу табачной продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, когда такая маркировка и нанесение такой информации обязательны.

Под кассой и в складском помещении находились 120 пачек сигарет с акцизными марками Республики Беларусь. Они были закуплены продавцом у незнакомого мужчины и реализовывались ею самостоятельно.

В судебном заседании Т. признала свою вину, раскаялась в содеянном, обязалась в будущем не совершать подобных правонарушений.

Согласно пункту 18 Технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» ТР ТС 035/2014, принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 №107, на потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования.

В силу пункта 1 Постановления Правительства РФ от 15.06.2024 №804 «Об особенностях маркировки ввозимой в Российскую Федерацию табачной продукции и осуществлении контроля за оборотом табачной продукции» с 1 июля 2024 года ввоз в Российскую Федерацию, в том числе из государств — членов Евразийского экономического союза, и перемещение на территории Российской Федерации табачной продукции иностранного производства, ввозимой в Российскую Федерацию в целях ее реализации, допускаются при условии наличия на потребительской упаковке маркировки.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям (пункт 5 статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Пунктом 1 статьи 10 указанного закона предусмотрена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Продавец не приняла всех возможных мер по соблюдению нормативных актов при обороте табачной продукции в магазине и организовала продажу сигарет с нарушением правил маркировки средствами идентификации.

Мировой суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и назначил ей административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с уничтожением 120 пачек табачных изделий.

Постановление мирового суда еще не вступило в законную силу.



 

План проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2026 год

Информация о проведённых проверках

Перечень актов, содержащих обязательные требования

Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) на 2026 год

Перечни объектов государственного контроля (надзора), которым присвоены категории риска

Зарегистрируйтесь на www.gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Порядок получения государственной услуги по приёму и учёту уведомлений в электронном виде

Опрос граждан о качестве оказания государственных услуг

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора

Официальный интернет-портал правовой информации

Сайт проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения
и развитию финансового образования в РФ»

Консультационный центр для потребителей
ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в Республике Марий Эл»

ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в Республике Марий Эл»

Горячая линия:

тел. 8 (8362) 45-19-33

с 10:00 до 16:00,
перерыв: 12:00 - 12:30