Энтеробиоз и его профилактика
Энтеробиоз и его профилактика
20.07.2021 г.
Заболевание относится к контагиозным гельминтозам, является доминирующей инвазией детского населения и имеет повсеместное распространение.
Возбудитель энтеробиоза – нематода Enterobius vermicularis размером от 2 до 14 мм (самцы 2–5 мм, самки 8–14 мм) – паразитирует в нижней части тонкого и верхних отделах толстого кишечника, прикрепившись к слизистой оболочке.
Источником инвазии является человек, больной энтеробиозом, или паразитоноситель. Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц остриц с продуктами питания и при заносе их в рот и нос вместе с пылью.
Внедряясь и присасываясь к слизистой оболочке кишечника, гельминты вызывают механические повреждения, в результате возникают воспалительный процесс, точечные кровоизлияния и эрозии. Продукты обмена веществ гельминтов вызывают сенсибилизацию организма с развитием аллергии.
Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде он может находиться в жизнеспособном состоянии до 25 суток. Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Поэтому одним из основных методов борьбы с энтеробиозом является профилактика.
Основной профилактикой энтеробиоза является своевременное выявление зараженных острицами лиц с последующим проведением обязательной дегельминтизации. Противоэнтеробиозные мероприятия следует проводить одновременно в детском учреждении и в семьях детей, посещающих этот детский коллектив. Для предупреждения реинвазии острицами особое внимание должно уделяться соблюдению санитарно-гигиенического режима в детских учреждениях, подготовке обслуживающего персонала и родителей по вопросам личной гигиены.
Кроме того, достаточно приучить ребенка всегда мыть руки после туалета и перед едой и никогда не брать пальцы в рот.
