Памятка для населения. Профилактика малярии
Памятка для населения. Профилактика малярии
Малярия – паразитарная тропическая болезнь. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая форма – тропическая, инкубационный период колеблется от 8 до 16 дней.
Малярия передается от больного человека к здоровому через укусы малярийных комаров, при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются. Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от 7 дней до трех лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, озноб), характеризующаяся анемией и увеличением селезенки. Затем наступают, повторяющиеся приступы лихорадки, повышение температуры до 40 градусов и выше. Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом. Лечение этой опасной болезни осуществляется с учетом вида возбудителя и его чувствительности к химиопрепаратам.
По данным Всемирной организации здравоохранения в 2015 году зарегистрировано 212 миллионов случаев малярии, в том числе 429 тысяч летальных исходов.
В 2017 году в Российской Федерации отмечается снижение показателей заболеваемости малярией на 14,2% по сравнению с предыдущим годом.
Всего было зарегистрировано 93 случая малярии в 30 субъектах Российской Федерации против 100 случаев малярии (в 35 субъектах Российской Федерации в 2016 году).
В 2017 году завоз тропической малярии зарегистрирован из стран Африки (64сл.), Индии (3 сл.) и Доминиканской Республики (1 сл.), трехдневной малярии - из Индии, Афганистана, Пакистана, Папуа-Новой Гвинеи.
Наибольшее число случаев малярии завезено из Нигерии - 10 случаев, Конго - 9 случаев и Кении - 8 случаев, Анголы, Камеруна, Судана, - по 4 случая, Гвинеи, Мадагаскара, Сьерра-Леоне, Уганды, Центральной Африканской Республики по - 3 случая, Ганы, Кот-д'Ивуара, Мали, Чада - по 2 случая, из Бенина и Либерии - по 1 случаю.
Число завозных случаев малярии из Индии составило 11, из них 6 случаев из Гоа.Так в январе 2017 года зарегистрировано два завозных случая малярии в Ульяновской и Свердловской областях, один из которых закончился летальным исходом.
В обоих случаях пострадавшие посещали с туристическими целями Индию (штат Гоа), где отмечали укусы комаров.
Завоз малярии происходит как российскими гражданами в 56 сл. (58%) так и коренными жителями эндемичных стран - 39 сл. (42 %).
Завоз малярии происходил после служебных командировок (это 17 сл.), после туристических поездок (39 сл.).
В 2017 году зарегистрированы летальные случаи малярии во Владимирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областях и Республике Крым в связи с поздней диагностикой.
В Республике Марий Эл два завозных случая тропической малярии зарегистрированы в 2016 г. ( из Судана и Нигерии).
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл напоминает, что малярию, как и любое другое заболевание, легче предупредить, чем лечить, поэтому до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийных препаратов (по назначению врача), который обеспечит защиту организма. Также рекомендуется использовать отпугивающие средства от комаров – репелленты.
В случае возникновения недомоганий после приезда из страны, на территории которой существует риск заражения малярией, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Обязательно сообщите врачу, что недавно побывали за границей и назовите страну пребывания (об этом следует помнить в течение 3-х лет после приезда).
