В Марий Эл 72% детских лагерей получили санитарно-эпидемиологические заключения
В Марий Эл 72% детских лагерей получили санитарно-эпидемиологические заключения
12.05.2026 г.
Как мы сообщали ранее, в предстоящем сезоне в республике откроются 204 летних лагеря. Их посетят 26208 ребят.
На сегодняшний день поступили 189 заявлений на проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз с целью оценки зданий и сооружений для организации отдыха и оздоровления детей (92,6% от планируемого количества лагерей). Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл выдано 147 санитарно-эпидемиологических заключений для функционирования в летний период, что составляет 72% от плана.
Договоры на поставку продуктов питания имеют все оздоровительные учреждения. Самостоятельно обеспечивать детей питанием планируют 162 лагеря, силами двух сторонних организаций — 42.
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проведен обязательный профилактический визит в отношении оператора питания. Выявлены нарушения в части отделки помещений, вакцинации сотрудников и соблюдения дезинфекционного режима. Выдано предписание об устранении нарушений, которое выполнено в установленные сроки.
В отношении второго организатора питания осуществлена плановая выездная проверка. Установлены нарушения в части хранения разделочного инвентаря, которые устранены в ходе проверки. Должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ.
В целях профилактики клещевых инфекций предстоит охватить акарицидными обработками территории 18 загородных и 6 палаточных лагерей. Стационарные учреждения уже заключили договоры на проведение акарицидных, дератизационных и дезинфекционных обработок.
Для предотвращения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в загородных лагерях продолжается эпизоотологическое обследование территорий. Вокруг таких организаций идет расчистка лесных массивов от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска. Обеспечивается грызунонепроницаемость построек и жилых помещений. Обрабатываются строения и подвалы. Барьерная дератизация осуществляется с оценкой эффективности выполненных работ.
Управление Роспотребнадзора продолжает вести мониторинг хода подготовки лагерей к летнему сезону.
