О контроле за реализацией биологически активных добавок к пище в 2014 году

О контроле за реализацией биологически активных добавок к пище в 2014 году

Биологически активные добавки к пище (БАД) – это природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции.

Реализация БАД может осуществляться только через аптечную сеть или специализированные магазины, что регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище» СанПиН 2.3.2.1290-03.

На территории республики оборотом БАД заняты 35 аптечных учреждений, 1 специализированное торговое предприятие, производством БАД занято 1 предприятие.

В 2014 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проведены плановые выездные проверки в отношении 6 предприятий, занятых оборотом биологически активных добавок к пище.

Испытательным лабораторным центром исследовано 26 проб БАД, в том числе по микробиологическим показателям. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства при хранении БАДов двух аптечных учреждениях. В отношении юридического и должностного лица возбуждены 2 дела об административных правонарушениях. Управлением наложены штрафы на общую сумму 30 500 рублей по ст. 6.3 КоАП РФ. Поверки продолжаются.