Публикатор
ТВ-программа «Формула еды» о картофеле установила новый рейтинговый рекорд
ТВ-программа «Формула еды» о картофеле установила новый рейтинговый рекорд
Новый выпуск передачи, посвященной лучшим российским продуктам, увидели 1,7 млн телезрителей.
Тридцать девятый выпуск программы «Формула еды» вышел на канале «Россия-1» 23 сентября. Ведущие Сергей Агапкин и Сесиль Плеже посетили Саратовскую область и узнали о свойствах самого «народного» овоща – картофеля.
По данным независимой исследовательской компании «Mediascope Россия», проект стал абсолютным лидером, набрав долю аудитории 17,1% с рейтингом 1,9%. По охвату это соответствует 1,7 млн зрителей. Исследование проводилось среди людей в возрасте от 18 лет в городах России с населением от 100 тысяч и выше.
Выпуск, посвященный картофелю, обошел передачи каналов-конкурентов на 63–68%. Так, программа «Страна советов» Пятого канала набрала долю аудитории 5,4%, рейтинг 0,6%; телевизионная олимпиада «Умницы и умники» на Первом канале – 5,8%, рейтинг 0,7%; кулинарная передача «Поедем, поедим!» на НТВ – 6,3%, рейтинг 0,6%.
С момента запуска в 2020 году проект неизменно вызывает большой зрительский интерес. В 2023 году особе внимание публики привлекли выпуски о курином шашлыке, пшене, муке второго сорта, шампиньонах, шоколаде и овсяных хлопьях.
«Формула еды» выходит на телеканале «Россия-1» по субботам в 09:00 по московскому времени. Следующий эфир запланирован на 30 сентября. Программа будет посвящена кабачковой икре из Волгоградской области.
Справка
«Формула еды» – популярное телевизионное шоу о здоровом питании и путешествиях по нашей стране, которое телеканал «Россия-1» запустил в 2020 году совместно с АНО «Национальные приоритеты» и проектом Роспотребнадзора «Здоровое питание» при поддержке нацпроекта «Демография». Передача, посвященная качественным и безопасным российским продуктам, а также правилам их выбора, хранения и потребления, – постоянный лидер тайм-слота среди всех федеральных каналов.
Всего за два года вышло более 100 программ «Формула еды», суммарный охват составил более 90 млн. Съемочная группа передачи побывала в 34 регионах России. Самой северной локацией стала Мурманская область, самой южной – Краснодарский край, самой западной – Ленинградская область, самой восточной – Дальневосточный округ.
Ведущие шоу посещали агрофермы, теплицы, заводы, мясокомбинаты, птицефабрики, водили комбайны и тракторы, доили коров, сажали овощи и фрукты, собирали урожай, ловили рыбу в открытом море, погружались с аквалангом.
Все выпуски программы «Формула еды» можно увидеть здесь, рецепты полезных блюд из программы размещены в специальном разделе проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» – «Книга рецептов – готовим вместе».
Материал взят с сайта здоровое-питание.рф.