Подведены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» за 2022 год
Подведены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» за 2022 год
01.03.2023 г.
21 февраля состоялось заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, на котором были подведены итоги работы за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год.
В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Владимир Мухин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Сергей Степанов, уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев, председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл Валентина Вавилова, начальник отдела лечебно-профилактической помощи и лицензирования Министерства здравоохранения Республики Марий Эл Светлана Колезнева, исполняющий обязанности прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл Илья Лощинин.
С основным докладом выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова. По ее словам, 2022 год сопровождался непрерывной и напряженной борьбой с распространением COVID-19. Зафиксированы два подъема заболеваемости. Связаны они с появлением более заразного штамма коронавируса. Благодаря адекватным мерам удалось добиться быстрой стабилизации эпидемиологической ситуации.
Особенностью прошло года стало существенное снижение заболеваемости суммой острых кишечных инфекций и паразитарных заболеваний, группой воздушно-капельных инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики. Показатели заболеваемости по данным группам инфекций оставались ниже среднемноголетних значений. Не зарегистрированы случаи краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, дифтерии. Зафиксированы 4 случая коклюша, 1 – кори.
2022 год явился очередным периодом подъема заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. С учетом зооэнтомологического прогноза своевременно были внесены предложения в адрес Правительства республики о выделении финансовых средств на проведение барьерных дератизационных обработок вокруг неблагополучных населенных пунктов. В результате барьерная дератизация проведена вокруг 127 мест на площади 815 га. Эффективность мероприятий подтверждает то, что в 2022 году показатель заболеваемости ГЛПС составил 14,5 на 100 тысяч населения, и это в 2 раза ниже предыдущих сезонных подъемов. Также наблюдалось снижение удельного веса заболевших в бытовых условиях до 7%. В 2021 году он составлял 80%.
Свои позиции в минувшем году занял грипп. Пришел вариант, имеющий высокий потенциал распространения. В республике регламентированный охват вакцинацией на уровне 60% не достигнут по причине недопоставок вакцин. Привито только 48,6% жителей. Это отразилось на интенсивности эпидпроцесса: за сезон зарегистрировано небывалое число случаев гриппа.
Существенное повышение качества питьевой воды оставалось приоритетной задачей. В Марий Эл отмечается увеличение доли населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, с 86,3% в 2009 году до 98,9% в 2022 году.
Удельный вес проб атмосферного воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам, сильно не изменился и составил 0,16%. Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ от работы промышленных предприятий не установлено.
Без чрезвычайных происшествий проведена очередная в условиях распространения COVID-19 летняя оздоровительная кампания. На базе 193 учреждений отдохнули почти 22 тысяч детей. Наполняемость составляла 100% от проектной мощности. После перерыва работали 4 палаточных лагеря.
Еще одно стратегическое направление – обеспечение школьников полноценным горячим питанием. По итогам 2022 года охват горячим питанием учащихся составил 88,7%. Санитарными врачами проверены все пищеблоки школ и поставщики продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Одним из приоритетных направлений деятельности является контроль продовольственной группы товаров. В 2022 году исследовано 15 тысяч проб пищевой продукции и продовольственного сырья, из них 42 пробы, или 0,2%, не отвечали гигиеническим нормативам по показателям микробиологической контаминации. Контаминанты химической природы не обнаруживались. Возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний, их токсины, представляющие опасность для здоровья человека, не выявлялись.
Индикатором для оценки состояния потребительского рынка, качества оказываемых населению услуг можно назвать характер обращений граждан. В 2022 году в Управление поступили 111 заявлений в сфере дистанционной продажи товаров.
В условиях ограничений на применение административных санкций служба активно принимала профилактические меры и активно защищала интересы граждан в судах. В суды направлены 30 исковых заявлений в защиту прав потребителей, даны 27 заключений по делам в целях защиты прав потребителей о расторжении договора и возврате уплаченных денег за товар ненадлежащего качества, взыскании неустойки, убытков и компенсации морального вреда, причиненного вследствие продажи товаров с недостатками. В целом Управлением принято участие в 80 судебных заседаниях, по итогам которых в пользу пострадавших присуждено почти 6 миллионов рублей.
Как уже было сказано, усилен вектор профилактической работы. В 2022 году проведено 494 профилактических визита, объявлено 751 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Итак, к числу главных итогов деятельности Управления Роспотребнадзора в 2022 году следует отнести обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Есть необходимость дальнейшей разработке мер, направленных на улучшение эффективности и действенности службы, реализацию всех имеющихся возможностей и полномочий для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, закрепление положительных социально значимых для общества результатов.