О маркировке табачной продукции средствами идентификации

О маркировке табачной продукции средствами идентификации

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 года №224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров,  подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.

Производители и импортеры табачной продукции до 30.06.2019 года должны пройти регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Производство и ввод в оборот сигарет (код по классификатору 12.00.11. 130,  код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20) и папирос (код по классификатору 12.00.11.140, код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20 900 0) без нанесения на них средств идентификации  и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первые продажи (передаче, реализации)  допускается до 01.07. 2019 года.

 Розничная продажа указанных видов табачной продукции, произведенных (ввезенных) после 01.07.2019 года, допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже. 

 Оборот сигарет и папирос по вышеуказанным кодам,  не маркированных средствами идентификации,  допускается до 01.07.2020 года, а прочих видов табачной продукции 01.07.2021 года.

Новая маркировка не заменяет акцизных и специальных марок, которые по-прежнему обязательны.                                                         

Напоминаем, что маркировка продукции - это нанесение на товар уникального средства идентификации (кода), который позволяет контролирующим органам и покупателям получить полную информацию о товаре.

Коды - это контрольные идентификационные знаки (КиЗ). Код маркировки уникален, двух одинаковых не существует. При этом код используется однократно и после вывода товара из оборота уничтожается.