Кто такой «Рациональный потребитель»?
Кто такой «Рациональный потребитель»?
На минувшей неделе в торгово-технологическом колледже состоялось мероприятие в форме деловой игры, на тему: «Рациональный потребитель». Данное мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня прав потребителей, который ежегодно проходит 15 марта.
Сами учащиеся провели конкурсы, показали презентацию на тему «Сроки обмена и возврата товара ненадлежащего качества». Целью мероприятия явилось формирование у молодого поколения рациональной модели потребления товаров, работ и услуг.
В ходе встречи обсуждены вопросы защиты прав потребителей в различных сферах деятельности. Особое внимание уделено толкованию девиза Всемирного Дня защиты прав потребителей «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»). Учащиеся решали задачи, задавали вопросы. В итоге ребята усвоили: чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо знать законы, свои права и уметь ими правильно пользоваться.
Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Людмила Филонова рассказала учащимся о возросшей проблеме чрезмерного потребления ресурсов планеты, обрисовала пути ее решения и призвала переходить к более устойчивой экономической модели потребления как циркулярная экономика т.е. возможность использовать отслуживший товар, вещь повторно, отправляя ее на переработку.
В свою очередь учащиеся техникума проявляли неподдельный интерес к беседе и задавали множество различных вопросов в области защиты своих прав как потребители.
