Защита прав потребителей

Волжским городским судом действия ООО «Хозяюшка» в отношении неопределенного круга потребителей признаны противоправными

Волжским городским судом действия ООО «Хозяюшка» в отношении неопределенного круга потребителей признаны противоправными

28.11.2023 г.

14 ноября Волжский городской суд рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл к ООО «Хозяюшка» о признании противоправными действий в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий.

В целях обеспечения законного оборота товаров, пресечения незаконной деятельности по реализации шин и недопущения создания угрозы нарушения прав неопределенного круга потребителей Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью, указав, что в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований были выявлены неоднократные отклонения при реализации шин. В адрес ООО «Хозяюшка» дважды были направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управление обратилось в суд с просьбой признать действия общества с ограниченной ответственностью в отношении неограниченного круга потребителей противоправными и обязать ответчика прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в Государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак», а именно, повторную продажу товаров без их возврата в оборот.

В связи с тем, что средство идентификации уникально для каждой единицы товара, повторная реализация товара возможна только в случае возврата товара в оборот по причине его возврата потребителем с внесением соответствующей информации в ГИС МТ «Честный знак».

Все отклонения, фиксируемые ГИС МТ «Честный знак», указывают на повторную продажу одного и того же товара с одним и тем же кодом идентификации без возврата товара в оборот, что может свидетельствовать как о нарушении Правил №1958, выразившемся в невнесении информации о возврате товара, так и о неоднократном копировании кодов идентификации, то есть реализации немаркированного товара, что также является нарушением требований действующего законодательства.

При поступлении в ГИС МТ информации о повторной продаже одного и того же экземпляра товара, без из возврата, усматриваются признаки нарушения порядка вывода из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Суд решил удовлетворить исковые требования Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл к ООО «Хозяюшка», признал действия ответчика в отношении неопределенного круга потребителей противоправными и обязал его прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентинтификации. Также возложил на общество с ограниченной ответственностью обязанность в десятидневный срок с момента принятия судом решения об удовлетворении иска довести его до сведения потребителей через средства массовой информации.

Решение суда еще не вступило в законную силу.