Разъяснение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
Разъяснение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиях проживания в жилых зданиях и помещениях» введены в действие 15 августа 2010 года. 27 декабря 2010 года утверждены Изменения №1.
Как разъясняет Роспотребнадзор, согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, а также автостоянки. Данное требование регламентирует расположение новых объектов, но не распространяется на временные. Существующие объекты не должны ухудшать условия проживания граждан.
Разрешается размещать объекты торговли и общественного питания на первых этажах жилых зданий при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь изолированные входы.
При строительстве микрорайонов зонирование придомовой территории можно проводить для нескольких жилых домов, имеющих единые площадки отдыха, игровые, спортивные, хозяйственные площадки, гостевые стоянки автотранспорта и зеленые насаждения.
В соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.
В п. 3.2 указанных СанПиН говорится, что в подвальных и цокольных этажах жилых домов допускается организация встроенных и встроено-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и наличия устройства для отвода выхлопных газов. Размещение стоянок на этажах выше планировочной отметки земли санитарными правилами и нормами не регламентируется.
Отметим, что станции технического обслуживания и автомойки не могут быть размещены в жилых зданиях, поскольку требуют организации санитарно-защитной зоны.
СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентируют наличие лифтов в жилых зданиях выше пяти этажей. Количество и грузоподъемность лифтов определяется строительными нормами и правилами.
В новых объектах не допускается размещение машинного отделения и шахты лифтов, мусороприемной камеры, ствола мусоропровода и устройства для его очистки и промывки, электрощитовой над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.
П. 5.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 предписывает: все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением.
