Путешествуем безопасно: что делать, если туристский продукт не оправдывает ваши ожидания
Путешествуем безопасно: что делать, если туристский продукт не оправдывает ваши ожидания
21.06.2022 г.
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом или иным заказчиком (Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N132-ФЗ).
По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу или иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.
Претензии в отношении качества туристского продукта предъявляются исполнителю в письменной форме в течение 20 календарных дней с даты окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 календарных дней с даты получения претензий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма турист и или иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме:
- о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении турператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты) и других сведений;
- о возможности туриста или иного заказчика обратиться с письменным требованием о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора (в случае, установленном частью десятой статьи 11.6 настоящего Федерального закона).
При заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма турист или иной заказчик должны быть проинформированы о возможности туриста добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые финансовым обеспечением ответственности туроператора, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.
- Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 на территории Республики Марий Эл по состоянию на 18 августа
- Заболеваемость COVID-19 на административных территориях Республики Марий Эл за 18.08.2022
- Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 на территории Республики Марий Эл по состоянию на 17 августа
- Доклад о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности) в 2021 году
- О предоставлении государственной услуги по лицензированию отдельных видов деятельности в 2021 году
- О предоставлении государственной услуги по государственной регистрации продукции в 2021 году