«Назад

Заказала платье в ателье

Заказала платье в ателье

 

Вопрос: Я заказала пошив платья в ателье и внесла предоплату в размере 50% от стоимости услуги. В назначенный срок платье не было готово. С какой суммы я могу начислять неустойку за нарушение сроков выполненных работ? С общей стоимости работ или внесенной предоплаты?

Ответ:Согласно п.5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право заявить требование о выплате Вам неустойки за каждый день просрочки в размере 3% от стоимости выполнения работы. В случае если цена работы не определена, то неустойка рассчитывается от общей стоимости заказа. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы. Однако судебная практика показывает, что суды придерживаются мнения, что неустойку необходимо рассчитывать от суммы внесенного аванса, а не общей суммы услуг, поскольку иной расчет привел бы к неосновательному обогащению потребителя.