«Назад

Доставку на почте придется оплатить

Доставку на почте придется оплатить

Вопрос: Заказала в Интернет-магазине телефон. Товар пришел по почте. Выдавая бандероль в почтовом отделении, что сообщили о необходимости оплатить доставку. Желая удостовериться в целостности телефона, я попросила вскрыть упаковку до оплаты, однако работники почты мне отказали.

А вдруг окажется, что полученный товар не соответствует заказу, что мне делать?

Ответ: Прежде всего, стоит сказать, что почта осуществляют лишь доставку товара от продавца к покупателю и не является стороной договора розничной купли-продажи. Поэтому требование сотрудника почтового отделения оплатить доставку законно.

Если же после вскрытия упаковки, будет обнаружено, что товар передан с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара,, то согласно положениям пункта 27 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612), Вы можете не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Кроме того, если телефон окажется ненадлежащего качества, то Вы вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.