Реализация в Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл мероприятий по противодействию коррупции в I полугодии 2023 года
Реализация в Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл мероприятий по противодействию коррупции в I полугодии 2023 года
03.08.2023 г.
Деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по противодействию коррупции осуществляется на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.06.2022 г. №331 «О Плане противодействия коррупции в Роспотребнадзоре на 2021-2024 годы». Приказом Управления Роспотребнадзора от 21.06.2022 г. №136 утвержден План противодействия коррупции на 2021-2024 годы, и утверждено 26.08.2022 г. дополнение к плану. По итогам I полугодия 2023 года реализованы 20 мероприятий плана Управления.
В целях реализации плана в Управлении осуществляются мероприятия по обеспечению соблюдения должностными лицами Управления установленных законодательством ограничений, запретов, обязанностей и правил служебного поведения, требований к предотвращению и урегулированию конфликта интересов. С этой целью проведено 96 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности, в том числе:
-
9 технических учеб коллектива, на которых разъяснялись положения антикоррупционного законодательства Российской Федерации;
-
18 индивидуальных бесед, консультаций государственных гражданских служащих по вопросам представления сведений о доходах и расходах, запретов и ограничений на государственной службе;
-
в Управлении сформирован список из более чем 15 нормативно-правовых актов по противодействию коррупции, обязательных для ознакомления должностными лицами;
-
проводилась разъяснительная работа с лицами, поступившими на государственную службу (проведены беседы, консультации, вводные лекции 3 должностным лицам);
-
в каждом структурном подразделении Управления сформированы папки с подшивкой нормативных документов по вопросам противодействия коррупции;
-
проводился обязательный инструктаж должностных лиц по вопросам антикоррупционного поведения при осуществлении функций контроля (надзора);
-
1 должностное лицо, участвующее в закупках, прошло повышение квалификации по вопросам противодействия коррупции;
-
проведен анализ анкетных данных в целях исключения конфликта интересов при осуществлении мероприятий по контролю (надзору).
В постоянном режиме осуществляется мониторинг обращений, публикаций в СМИ о коррупционных правонарушениях или фактах несоблюдения должностными лицами требований к служебному поведению, наложено взаимодействие с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам противодействия коррупции.
В Управлении ежемесячно проводится «горячая линия» по вопросам возможных коррупционных правонарушений со стороны гражданских служащих Управления. За отчетный период информация о совершении госслужащими коррупционных правонарушений в Управление не поступала. Уведомлений о фактах обращения в целях склонения госслужащего к совершению коррупционных правонарушений не зарегистрировано.
С целью информационной открытости на официальном сайте Управления в актуальном состоянии поддерживается раздел «Противодействие коррупции» с соответствующими подразделами. За отчетный период на сайте размещены 7 информаций антикоррупционной направленности. На сайте предусмотрена возможность направления гражданами обращений по вопросам коррупционных нарушений, в том числе по телефонам «горячей линии» и «телефону доверия».
По итогам проведенной в 2023 году кампании по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих, их супругов (супруг) и несовершеннолетних детей за 2022 год проведен анализ представленных государственными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруга и несовершеннолетних детей.
По результатам анализа приняты решения об осуществлении контроля расходов в отношении 1 должностного лица Управления и о проверке достоверности представленных сведений о доходах в отношении 2 должностных лиц Управления.
Всего в I полугодии 2023 году состоялись 3 заседания Комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Одно заседание о даче согласия на трудоустройство в коммерческую (некоммерческую) организацию, одно заседание по рассмотрению уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, одно заседание по рассмотрению вопроса о соблюдении требований к служебному поведению.
В Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в соответствии с требованиями ч. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» ежеквартально рассматривается вопрос правоприменительной практики Управления, в том числе по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.
